健康头条!健康问答!

当前位置: 健康头条 > 问答 >

复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?

时间:2023-04-02 18:00人气:来源: 未知

目录

1,复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?

复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?

建议:  复方对乙酰氨基酚片属于解热镇痛类非处方药药品。复方对乙酰氨基酚片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。   复方对乙酰氨基酚片作为复方制剂,主要成份是对乙酰氨基酚,阿司匹林和咖啡因。对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。   .在使用复方对乙酰氨基酚片时需要注意:1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症患者禁用。4.活动性出血性疾病患者禁用。5.严重肝肾功能不全者禁用。

2,复方对乙酰氨基酚片与对乙酰氨基酚片有什么区别

复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。乙酰氨基酚片本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、羟丙纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。 镇痛作用复方对乙酰氨基酚片优于对乙酰氨基酚片

3,复方对乙酰氨基酚片有什么功效作用?

复方对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。 总的来说,复方对乙酰氨基酚片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 以上就是关于复方对乙酰氨基酚片的功效作用介绍,购买复方对乙酰氨基酚片,推荐海王星辰健康药房网。海王星辰健康药房网致力于为广大朋友提供价格优惠,品质保证的优质药品和商品。闪电发货,机打发票随货物一同寄出,给您最安心的保证。

4,对乙酰氨基酚片是治什么病的

对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。对乙酰氨基酚片无明显抗炎作用。解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。 对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。对乙酰氨基酚片无明显抗炎作用。 如需购买对乙酰氨基酚片,可到康爱多药店选购。

5,复方对乙酰氨基酚片(解热止痛片)吃多了会怎么样啊?谢谢了,大神帮忙啊

凡含有对乙酰氨基酚成分的药物,不论单方、复方药都具有清晰明确的解热、镇痛作用。大部分疼痛如头痛、牙痛、肌肉痛、痛经等都可以治疗、止痛。但没有人告诉大家,国人体质、体重根本不适合单次服用剂量超过200mg,因为欧美人种才能每次服200~250mg,你说的情况应该是用药过量后的副作用,但未见过对乙酰氨基酚成分成瘾性相关报道。你提供的药品名:复方对乙酰氨基酚片(解热止痛片)因为含有其它成分,暂不能断定副作用、成瘾性是否是多种成分共同作用的结果。有一点可以肯定,老年人随着年龄的增长,其智力、记忆力水平会逐渐降低,即使不用药也会如此。 希望采纳

标签:

上一篇:mr是什么意思,MR指什么意思

网站首页

下一篇:没有了

?

本类导航

本类推荐

热门标签